ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ ИЛИ УМЕРШИМ - КОЛЛЕГИЯ СЕМЬ ЮРИСТОВ тел. 8 ( 4722 ) 364-263

Зачем самостоятельно искать ответы на вопросы? Вы потратите всего 1 минуту на заполнение контактной формы, а сэкономите часы
В течении 10 минут мы Вам перезвоним
* нажимая кнопку "ОТПРАВИТЬ" Вы даете согласие на обработку персональных данных
+7-910-741-42-63
КОНСУЛЬТАЦИЯ ОПЫТНЫХ ЮРИСТОВ
(Доступны для звонков с Viber или WhatsApp)
Телефоны: 36-42-63
ЗВОНИТЕ 8-(800) 550-42-01 (бесплатно)
8-(800) 550-42-01
Перейти к контенту

Главное меню:

УСЛУГИ > ГРАЖДАНАМ > УСЛУГИ ЮРИСТА ПО ОСОБОМУ ПРОИЗВОДСТВУ
ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

КОЛЛЕГИЯ СЕМЬ ЮРИСТОВ
поможет  Вам  решить проблемы связанные с признанием
гражданина безвестно
отсутствующим  или умершим
ТЕЛ. 8-800-550-42-01


ЗАКАЖИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЮРИСТА ПО ВОПРОСАМ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ ИЛИ УМЕРШИМ
Для получения консультации юриста, связанных с вопросами признания гражданина безвесно отсутствующим или умершим, просим Вас заполнить регистрационную форму и задать ваш вопрос нашим специалистам:
* нажимая кнопку "ОТПРАВИТЬ" Вы даете согласие на обработку персональных данных
ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ ИЛИ УМЕРШИМ
Основная цель признания гражданина безвестно отсутствующим — защита его прав и сохранение имущества, так как длительное отсутствие лица и неизвестность его места пребывания создают угрозу этим правам. Страдают и интересы его кредиторов, а также лиц, находящихся на его иждивении. Для признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо установить два факта:
1) его постоянное отсутствие в течение года в месте жительства (ст. 20 ГК);
2) отсутствие сведений о месте его пребывания и невозможность это место установить.

Порядок признания лица безвестно отсутствующим определен ст. 276-280 ГПК РФ. Заявление в суд подается заявителем  по месту его жительства.
В  заявлении должно быть указано, для какой цели ему необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим. Заявитель и суд принимают меры, чтобы установить место пребывания гражданина, выясняют, когда были получены последние сведения о нем. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается дата окончания военных действий. Суд рассматривает дело в порядке особого производства с обязательным участием прокурора. При положительном решении начало исчисления срока для признания гражданина безвестно отсутствующим определяется календарной датой по правилам ч. 2 ст. 42 ГК.

Объявление гражданина умершим
Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.
Юрист по особому производству разъяснит, с каким именно требованием необходимо обращаться в суд  в Вашем случае.  составит заявление, соберёт необходимые доказательства, представит Ваши интересы в суде. Любо по вашему желанию будет консультировать  Вас  по каждому этапу до получения Вами решения суда.

Доверьте решение своих проблем квалифицированному специалисту !

Качественные юридические услуги

Полная
конфидециальность

Целеустремлённость
и настройка на результат

Индивидуальная разработка  правовой защиты

Решение   Вашего вопроса за 1 визит

Юридическая консультация бесплатно
тел. 36 - 42 - 63
Наш адрес: г. Белгород, Н.Островского д. 22, офис 403
+7-910-741-42-63
Назад к содержимому | Назад к главному меню